INTRODUZIONE

La legge n. 100 del 2018 ha istituito anche nella XVIII Legislatura la Commissione parlamentare d’inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati. Per i compiti che si è data la Commissione e per l’iter parlamentare della legge istitutiva leggi questa scheda.

La Commissione ha eletto presidente il deputato Stefano Vignaroli nella seduta del 14 novembre 2018 ed ha approvato il proprio regolamento interno il 29 novembre 2018. L’ufficio di presidenza, riunitosi il 4 dicembre 2018, ha adottato una delibera sulla divulgazione degli atti e dei documenti, nonché convenuto sullo svolgimento della prima missione della Commissione, che avrà luogo  giovedì 20 dicembre 2018 presso la sede centrale dell’Agenzia delle dogane.

 

(Ultimo aggiornamento: 4 dicembre 2018)